PROGRAMAÇÃO

HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h às 20h Entrada de animais Entrada de animais Recepção Animal
8h às 17h Workshop Remineralizadores de Solos Uningá
14h Fórum II Fórum Paranaense de Turismo Rural Centro de Eventos
8h às 17h Curso Bovinocultura  de Corte –  Manejo  Unidade Didática Sala 1 –  Fundos
8h às 21h Shopping Shopping Raça Angus Pavilhão do Angus
8h às 21h Shopping Shopping Raça Nelore Serilon e Nelore Nery Pavilhão do Nelore
19h Palestra A importância da avaliação da carcaça na produção de carne de qualidade Auditório
19h Palestra Conflito Rússia x Ucrânia: Reflexos no Agronegócio Brasileiro Centro de Eventos
19h Show Pedro Soller + Favaretto Budega 18
19h30 Show Padre Reginaldo Manzotti Arena de Shows e Rodeios
19h30 Show Ana Karla Palco Arena Churrasco
19h às 20h Banda Marcial Joubert de Carvalho Palco Cultural
20h Leilão Gado de Corte Recinto de Leilões
20h às 21h Cantor Sertanejo Ronny Henrique Palco Cultural
21h às 22h Sertanejo Gospel Cantor Solo Levy Julio Palco Cultural
22h às 23h Show Musical Matheus Tavares Palco Cultural
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h às 20h Entrada de animais Entrada de animais Recepção Animal
8h Avaliação Raça Angus Pavilhão do Angus
8h às 17h Workshop Remineralizadores de Solos Uningá
8h às 17h Curso Bovinocultura  de Corte –  Manejo  Unidade Didática Sala 1 –  Fundos
8h às 17h Curso Derivados de Milho Unidade Didática  – Cozinha
9h Três Tambores Test Horse Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
14h Três Tambores Classificatória A Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
Reunião Reunião da Comissão da Agricultura da Câmara dos Deputados Auditório Luiz Antônio Penha
16h Solenidade de Abertura Abertura Oficial da Expoingá Restaurante Central
18h às 19h Musical Acustico Grupo Artístico Delirius Palco Cultural
19h30 Evento Seminário Inova Agro Centro de Eventos
19h30 Show JP Arena Churrasco
19h às 20h Show Rei Leão Palco Cultural
20h Premiação Animais Raça Angus Pavilhão do Angus
20h às 21h Dança Grupo de Dança Verri Palco Cultural
21h Show Emerson & Gabriel / The Doc / Lucas Castilho Budega 18
21h às 22h Show de Rock Deddo na Quina Palco Cultural
22h às 23h  Sertanejo Raiz Peão Cabral e Thiago Palco Cultural
22h30 Show Ciro e Manoel + Zé Neto e Cristiano Arena de Shows e Rodeios
23h Show MALIFFO + MAVI XPO Club
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL
8h às 20h Entrada de animais Entrada de Animais Recepção Animal
9h Três Tambores HZ Test Horse Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
8h às 17h Curso Bovinocultura de Corte – Manejo  Unidade Didática Sala 1 –  Fundos
8h as 17h Curso Derivados de Milho Unidade Didática  – Cozinha
8h às 17h Mostra Cavalo Árabe Pista de Julgamento José Quirino dos Santos
8h às 17h Apresentação Cavalos RaçaS Gypsy e Friesian Pista de Julgamento José Quirino dos Santos
8h às 20h Evento Bootcamp Manna Agro Restaurante Central
12h30 Show Grupo Rilex Arena Churrasco
13h Evento Dia de Campo – Cultivo de Pitaya Estrada Vieira Km 3,5 – Marialva
14h Três Tambores HZ Classificatória B Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
14h às 16h Evento Trabalhos Juridicos – SRM Jovem Auditório Luiz Antônio Penha
14h às 16h Teatro Musical Geraldinho e Lili Palco Cultural
16h30 Show Ana Karla Arena Churrasco
16h às 17h Zumba Fábio Zumba Palco Cultural
17h às 18h Dança Boreal Estúdio de Dança e Artes Palco Cultural
18h às 20h Show Show de Taico Palco Cultural
19h30 Show João Vitor & Samuel Arena Churrasco
21h às 22h Show Dan & Juca Budega 18
21h às 22h Orquestra Orquestra AD Maringa Palco Cultural
22h às 23h Musical Gospel Adoradora Icleya Palco Cultural
22h Show Thiaguinho + Israel e Rodolfo Arena de Shows e Rodeios
23h Show Lucas Barraqui + Robert Coito + Vinne + Thiago Favaretto Xpoclub
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL
8h às 17h Mostra Cavalo Árabe Pista de Julgamento José Quirino dos Santos
8h às 17h Apresentação Cavalos Raça Gypsi Friesian Pista de Julgamento José Quirino dos Santos
9h Três Tambores HZ Test Horse Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
12h30 Show Ana Karla Arena Churrasco
13h Três Tambores HZ Paratambor Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
14h Três Tambores Classificatória C Complexo de Provas Giovanni Ridolfi
14h às 15h Show Mazzaropi Palco Cultural
15h às 16h Musical Gospel Priscila Mazzo – Princesas da Biblia Palco Cultural
16h às 17h Capoeira Mestre Binha Palco Cultural
17h às 18h Folclore Alemão Grupo Alemão Green Stadt Palco Cultural
18h às 19h Show Rei Leão Palco Cultural
19h às 20h Show de Viola Grupo de Viola Amigos do Jaspion Palco Cultural
19h30 Show Rodolfo Santos Arena Churrasco
19h30 show Breno Melchior + Pedro Sanchez e Thiago + Favaretto Budega 18
20h às 21h Cantora Solo Mônica Peres Palco Cultural
21h às 22h Ballet Classico Alma Bailarina Escola de Dança Palco Cultural
22h às 23h Musica Sertaneja Cantor Sertanejo Gabriel Campos Palco Cultural
23h00 Show Josh B + Victor Einstein + Bhaskar + Gui Avelar XPO Club
23h30 Show Fernando e Sorocaba + Maiara e Maraisa Arena de Shows e Rodeios
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL
8h às 18h Entrada de animais Entrada de Animais Recepção Animal
8h às 17h Curso Trabalhador na Operação  de Tratores Agrícolas – NR 31 Cozinha  – Unidade Didática
12h30 Show Ana Karla Arena Churrasco
Curso Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes – NR 31 Unidade Didática – Sala 1 – Fundos
14h às 15h Cantora Solo Duda Oliver Palco Cultural
15h às 16h Musical Gospel Priscila Mazza Princesas da Bíblia Palco Cultural
16h às 18h  Zumba Fábio Zumba Palco Cultural
16h30 Show Vagner Barreto Arena Churrasco
17h às 18h Karatê Escola de Karatê Biazon Palco Cultural
18h às 19h Gospel Sertanejo Matheus Grupo Gospel Sertanejo Palco Cultural
19h às 20h Show de Jazz Juliano Jazz Palco Cultural
19h Seminário CBN AGRO 2022 Restaurante Central
19h Evento Agro Speaks Auditório Luiz Antônio Penha
19h30 Show NH2 Arena Churrasco
20h às 21h30 Orquestra Orquestra Filarmônica Cesumar Palco Cultural
21h30 às 22h30 Show Musical Cover do Amado Batista por João D’Camargo Palco Cultural
20h Show Luan Santana Arena de Shows e Rodeios
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h às 20h Entrada de animais Entrada de animais Recepção Animal
8h Congresso 1º Congresso Brasileiro de Geração Compartilhada Centro de Eventos
8h Julgamento Admissão e Data Base dos Ovinos Ovinomar
8 às 17h Curso Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes – NR 31 Unidade Didática – Sala 01
8 às 17h Curso Trabalhador na Operação  de Tratores Agricolas – NR 31 Unidade Didática  – Cozinha
8 às 17h Curso Bovino de Leite – Manejo e Ordenha Stand Sind Rural
9 às 12h Palestra SUSAF-Desafios e Oportunidades para o Desenvolvimento Econômico dos Municipios Auditório Luiz Antonio Penha
11h Lançamento Lançamento do Mapa Virtual Caminho do Unicesumar Agromuseu
13h30 às 16h30 Palestra Estruturação de SIMs para Adesão ao SUSAF Auditório Luiz Antonio Penha
17h Assembléia Convention Auditório
18h30 às 19h30 Show Sertanejo Cantora Solo Thais Vono Palco Cultural
19h30 Congresso AGROJUR Restaurante Central
19h30 Pop Rock Rodolfo Santos Palco Arena
19h30 às 20h30 Coral Coral de Voes da Inclusão Sicredi União Palco Cultural
20h30 às 21h30 Musical Gospel Cantor  Felipe Palco Cultural
21h30 às 22h30 Cantor Sertanejo JP Músico Sertanejo Palco Cultural
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h às 17h Curso Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes – NR 31 Pátio de Máquinas
8h às 17h Curso Trabalhador na Operação  de Tratores Agrícolas – NR 31 Pátio de Máquinas
8h às 17h Curso Bovinos de Leite  – Manejo e Ordenha Stand SindRural
8h às 17h Curso Operação de Drones Sala 1 Fundos
8h Julgamento Admissão e Data Base dos Ovinos Ovinomar
8h Julgamento Admissão Nacional do Suffolk Ovinomar
8h Julgamento Raça Jersey Pista Prof José Quirino
8h Pesagem Data base dos bovinos em geral Tronco e Balança Central
8h30 Palestra Como Aumentar a Rentabilidade e Autonomia dos Produtores Rurais dos Manejos Sustentáveis Auditório Luiz Antonio Penha
9h Encontro  Renova Paraná – Energias Renováveis para Todos Centro de Eventos
9h Reunião SEAB ADAPAR / IDR JURIDICOS Casa da Pecuária – Simental
13h30 às 17h Encontro Encontro de Negócios Locais Auditório Luiz Antonio Penha
13h30 às 17h Fórum III Fórum Brasileiro Integração Lavoura-Pecuária-Floresta (ILPF) Centro de Eventos
19h Palestra Hedge de Commodities Auditório Luiz Antonio Penha
19h Leilão Raça Sindi Recinto de Leilões
19h30 Música Pagonejo Palco Arena
19h30 às 20h30  Coral Coral FENABB da AABB de Maringá Palco Cultural
20h Leilão Gado Sindi do Paraná Recinto Leilão Ermelindo Bolfer
20h30 às 21h30  Coral Coral da Cocamar Palco Cultural
21h30 às 22h30 Show Musical Tributo a Elvis por Fred Leovis Palco Cultural
22h30 às 23h30 Musica Eletrônica DJ Hellker Palco Cultural
23h30 Show Barões da Pisadinha Arena de Shows e Rodeio
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL
8h Julgamento Julgamento Nacional Sulffolk Pista de Julgamento
8h às 17h Curso Trabalhador na Operação de Tratores Agricolas – NR 31 Pátio de Máquinas
8h às 17h Curso Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes – NR 31 Pátio de Máquinas
8h às 17h Curso Bovino de Leite  – Manejo e Ordenha Pavilhão do Leite
8h às 17h Curso Operações  de Drone Stand Sind Rural
8h30 Reunião CSA – ADAPAR Auditório Luiz Antonio Penha
10h Julgamento Raça Texel Pista de Julgamento
13h Encontro Encontro de Mulheres Que Fazem a Diferença no Agronegócio Centro de Eventos
14h Evento Assinatura de Convênios BRDE Auditório Luiz Antonio Penha
16h Curso Manejo de Ovinos
19h Palestra Pecuária de Precisão Auditório Luiz Antonio Penha
19h Evento Hackathon Sebrae
19h Evento Fórum de Negócios Internacionais Restaurante Central
19h às 20h Show de Ritmos Centro Esportivo do CSU por Dirlene Peniani Palco Cultural
20h às 21h Show Sertanejo Cantora Solo Thais Vono Palco Cultural
21h às 22h Gospel Sertanejo Cantor Levy Julio Palco Cultural
22h às 23h Show de Cover Daniel Cover por Raul Zavatina Palco Cultural
23h00 Show Gusttavo Lima Arena de Shows e Rodeios
23h00 show Lucas Fly + Felterz + Lucas Beat + JG + KOF XPO Club
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h Julgamento Julgamento da Raça Suffolk Pista de Julgamento
8h Julgamento Julgamento da Raça Texel Pista de Julgamento
8h Julgamento Julgamento da Raça Dorper Pista de Julgamento
8h Julgamento Julgamento da Raça White Dorper Pista de Julgamento
8h as 17h Curso Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes – NR 31 Pátio de Máquinas
8h as 17h Curso Trabalhador na Operação de Tratores Agricolas – NR 31 Pátio de Máquinas
8h as 17h Curso Casqueamento de Bovinos de Leite Sala1 – Unidade Didática
8h as 17h Curso Derivados de Leite Cozinha – Unidade Didática
9h Evento Encontro de Produtores de Leite Centro de Eventos
10h Julgamento Julgamento da Raça Nelore Pista de Julgamento
13h30 Evento UMDT-Unidade Mista de Desenvolvimento Territorial Auditório Luiz Antonio Penha
14h Julgamento Julgamento da Raça Devon Pista de Julgamento
14h Julgamento Julgamento da Raça Holandesa Pista de Julgamento
15h Evento Mundo Animal – Richard Rasmussen Restaurante Central
17h Palestra Raça Crioulo Simental
17h Apresentação Cavalo Bretão Pista de Julgamento
18h Leilão Leilão Nacional Raça Suffolk Recinto de Leilões
18h às 19h Dança Cirqueridum Escola de Circo e Artes Palco Cultural
19h Evento Hackathon Sebrae
19h Leilão Raça Nelore – virtual Casa da Pecuária
19h às 20h Evento Comemoração Dia do Zootecnista Restaurante Central
19h às 20h Ballet Fundação Isis Bruder Palco Cultural
19h:30h Pagonejo Tiago Fogaça Palco Arena
20h Leilão Nacional Ovinos Suffolk Recinto Leilão Ermelindo Bolfer
21h às 22h Musical Banda de Maringá do 4º Colégio da Policia Militar Palco Cultural
22h às 23h Show de Rock Fire Band Palco Cultural
22h30 Show DJ Dennis + Kevin o Chris Arena de Shows e Rodeios
23H Show Redukt + Constantinne + DJ Lai + André Olly Xpo Club
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h Julgamento Raça Nelore Pista Professor José Quirino
8h Julgamento Classificação dos Ovinos: Poll Dorset, Santa Inês e Ile de France Pista Professor José Quirino
8h Julgamento Julgamento Wagyu Pista Professor José Quirino
8h Julgamento Julgamento Raça Charoles Pista Professor José Quirino
8h Julgamento Amostra do Cavalo Crioulo Pista Professor José Quirino
8h às 17h Curso  Operacao e Manutencao de Semeadeira e Plantadeira Estande do Sindicato Rural de Maringá
8h às 17h Curso Derivados de Leite Unidade Didática – Cozinha
12h às 15h Almoço Feijoada –  Sociedade Rural Mulher Restaurante Central
12h30 Pagode Grupo Energia Boa Palco Arena
15h às 16h Música eletrônica DJ Hellker Palco Cultural
16h Leilão Leilão Gado de Corte Recinto de Leilões Ermelindo Bolfer
16h às 17h Dança do Ventre Grupo Francielle Albertine Palco Cultural
16h30 Sertanejo Ana Karla Palco Arena
17h Apresentação Cavalo Bretão Pista Professor José Quirino
17h Palestra Raça Devon Casa da Pecuária
17h às 18h Show Folclórico Grupo Folclórico Os Lusíadas Palco Cultural
18h Leilão Don Jovito Casa da Pecuária
18h às 19h Evento Hackathon – Encerramento Restaurante Central
19h às 20h Musical Duo Jean e Cauê Palco Cultural
19h30 Rodeio Semi final – Três Tambores Arena de Shows e Rodeios
19h30 POP JP Palco Arena
20h Rodeio Rodeio Expoingá Arena de Shows e Rodeios
20h às 21h Dança Elizabete Moro Infanto Juvenil Palco Cultural
21h às 22h Dança Elizabete Moro Infanto Juvenil Palco Cultural
22h às 23h Dança Cia de Dança Palco Cultural
23h Show The Doc + Hawk + Dreysson Rodrigues + Aline Nunes XPO Club
HORÁRIO DESCRIÇÃO EVENTO/TEMA LOCAL 
8h Julgamento Raça Nelore Pista Professor José Quirino
8h Julgamento Raça Normando Pista Professor José Quirino
8h Apresentação Apresentação de Todas as Raças de Animais Pista Professor José Quirino
12h30 Sertanejo Ana Karla Palco Arena
14h às 15h Dança de Salão Grupo Francielle Albertine Palco Cultural
15h às 16h Show Sertanejo Cantor Sertanejo Mauricio Paixão Palco Cultural
16h às 17h Dança Afro-brasileira Grupo do Centro  Cultura Sucena Palco Cultural
16h30 Country Banda Country Palco Arena
17h Apresentação Cavalo Bretão Pista Professor José Quirino
17h às 18h Música Gospel Priscila Mazzo Princesas da Biblia Palco Cultural
18h às 19h Dança Urbana Grupo Art Dance Palco Cultural
19h Rodeio Final da Prova Três Tambores Arena de Shows e Rodeios
19h às 20h Capoeira Mestre Binha Palco Cultural
19h30 Pop Rock NH2 Palco Arena
20h Rodeio Rodeio Expoingá Arena de Shows e Rodeios
21h às 22h Música Sertaneja Cantor Solo Ronny Palco Cultural
22h às 23h Show Musical Banda Reatrice Palco Cultural